ちょっとショックから立ち直るのに時間がかかりました。

 

6月16日(土)にナゴヤドームで行われた、

「第10回AKB48世界選抜総選挙」の結果。

またしてもNMB48は惨敗・・・・

 

以前から選挙に弱い大阪・NMB48と言われてはいましたが、

国内グループでは最低の、唯一ひと桁の9名がランクイン。

AKB48は30名。

もともと強烈なオタク、名古屋SKE48は24名。

博多HKT48は19名、新参の新潟NGT48でも14名。

いったい大阪のファンは何をやってるんだ!(>_<)!

地方の人間がこんなに応援しているのに。

 

選抜16人の中に選ばれたのはあかりん(吉田朱里)ただひとり。

このメンバーは選抜に入ると予想していた(入って欲しいと願っていた)白間美瑠と太田夢莉が残念ながらアンダーガールズという結果に。

5期の希望の星「あーやん」こと山本彩加が100以内にもランクイン出来ず。

ホントにこの結果に悲しくなりました。

 

もう、こんな総選挙はやめて欲しい。

ひとりが何十枚何百枚というCDを買って投票する不公平な投票なんて。

 

純粋にひとりが1票。または1端末から1票と決めて、ガチな選挙をやってもらいたい。

2年前?にNHK紅白歌合戦でやった1端末1票の選挙は、AKBグループの選挙とは全然結果が違う。

あれが本当の、公平な選挙だったと思う。

あのときはさや姉(NMB48・山本彩)が完璧1位だった。

 握手会のチケットが誰よりも即完売するのだから当たり前。

なのに選挙では結局1位になれなかった。

それがそもそもおかしかった。

 

来年は是非、大阪で開催して欲しい。

そうしたら、さすがにケチの大阪人にも火がつくかもしれない。

 

 

 

JUGEMテーマ:エンターテイメント

 

 

 

ただひとつだけ、凄く嬉しかったのは、

NGT48の奈良未遥(青森県出身)が初ランクインできたこと。

しかもいきなりのアンダーガールズ。

NGT48にはもうひとり青森県出身の山口真帆がいるけど、僕としては奈良未遥を推していました。

 

 

『第10回AKB48世界選抜総選挙』(16日、愛知・ナゴヤドーム)
◇開票結果

順位 得票数 名前 (届け出時の所属・チーム)

■選抜メンバー
第1位 194,453票 松井珠理奈SKE48 Team S)
第2位 154,011票 須田亜香里(SKE48 Team E)
第3位 141,106票 宮脇咲良HKT48 Team KIV)
第4位 81,629票 荻野由佳NGT48 Team NIII)
第5位 75,067票 岡田奈々(AKB48 Team 4)
第6位 67,465票 横山由依(AKB48 Team A)
第7位 62,611票 武藤十夢(AKB48 Team K)
第8位 53,998票 大場美奈(SKE48 Team KII)
第9位 51,620票 矢吹奈子(HKT48 Team H)
第10位 50,175票 田中美久(HKT48 Team H)
第11位 48,671票 惣田紗莉渚(SKE48 Team KII)
第12位 48,100票 高橋朱里(AKB48 Team B)
第13位 47,458票 向井地美音(AKB48 Team A)
第14位 46,837票 吉田朱里NMB48 Team M)
第15位 45,688票 古畑奈和(SKE48 Team KII)
第16位 39,241票 本間日陽(NGT48 Team NIII) 
 

【写真】その他の写真を見る


■アンダーガールズ(17位〜32位)
第17位 38,399票 松村香織(SKE48 Team KII)
第18位 37,773票 高柳明音(SKE48 Team KII)
第19位 36,127票 小嶋真子(AKB48 Team K)
第20位 33,970票 白間美瑠NMB48 Team M)
第21位 33,962票 奈良未遥(NGT48 研究生)青森県出身
第22位 33,863票 岩立沙穂(AKB48 Team B)
第23位 33,012票 太田夢莉NMB48 Team BII)
第24位 32,096票 西潟茉莉奈(NGT48 Team NIII)
第25位 31,359票 小栗有以(AKB48 Team 8)
第26位 31,111票 田島芽瑠(HKT48 Team H)
第27位 30,249票 北川綾巴(SKE48 Team S)
第28位 29,713票 荒井優希(SKE48 Team KII)
第29位 29,413票 菅原茉椰(SKE48 Team E)
第30位 29,305票 加藤美南(NGT48 Team NIII)
第31位 29,235票 福岡聖菜(AKB48 Team B)
第32位 29,020票 峯岸みなみ(AKB48 Team K) 

■ネクストガールズ(33位〜48位)
第33位 28,024票 谷口めぐ(AKB48 Team B)
第34位 27,648票 小畑優奈(SKE48 Team KII)
第35位 27,607票 江籠裕奈(SKE48 Team KII)
第36位 26,710票 加藤玲奈(AKB48 Team A)
第37位 26,701票 中井りか(NGT48 Team NIII)
第38位 26,363票 大西桃香(AKB48 Team 8)
第39位 26,202票 チャープランBNK48 Team BIII)
第40位 25,977票 渕上舞(HKT48 Team KIV)
第41位 25,458票 川本紗矢(AKB48 Team 4)
第42位 25,261票 内山命(SKE48 Team KII)
第43位 25,244票 西村菜那子(NGT48 研究生)
第44位 25,045票 佐々木優佳里(AKB48 Team B)
第45位 24,940票 末永桜花(SKE48 Team E)
第46位 24,331票 熊崎晴香(SKE48 Team E)
第47位 24,298票 坂口渚沙(AKB48 Team 8)
第48位 24,272票 朝長美桜(HKT48 Team KIV) 

■フューチャーガールズ(49位〜64位)
 第49位 24,228票 倉野尾成美(AKB48 Team 8)
第50位 23,754票 小田彩加(HKT48 Team TII)
第51位 23,373票 竹内彩姫(SKE48 Team KII)
第52位 22,662票 込山榛香(AKB48 Team K)
第53位 22,292票 太野 彩香(NGT48 Team NIII)
第54位 22,102票 内木志NMB48 Team N)
第55位 22,050票 松岡菜摘(HKT48 Team H)
第56位 21,910票 一色嶺奈(SKE48 Team S)
第57位 21,818票 渋谷凪咲NMB48 Team M)
第58位 21,798票 岡部麟(AKB48 Team 8)
第59位 21,606票 鎌田菜月(SKE48 Team E)
第60位 21,519票 小田えりな(AKB48 Team 8)
第61位 21,437票 駒田京伽(HKT48 Team H)
第62位 21,416票 太田奈緒(AKB48 Team 8)
第63位 21,387票 田中菜津美(HKT48 Team H)
第64位 21,332票 中村歩加(NGT48 研究生) 

■アップカミングガールズ(65位〜80位)
第65位 21,323票 後藤萌咲(AKB48 Team A)
第66位 21,196票 松岡はな(HKT48 Team TII)
第67位 21,182票 高倉萌香(NGT48 Team NIII)
第68位 21,082票 高畑結希(SKE48 Team E)
第69位 20,913票 小熊倫実(NGT48 Team NIII)
第70位 20,654票 山口真帆(NGT48 Team NIII)
第71位 20,321票 本村碧唯(HKT48 Team KIV)
第72位 20,106票 ミュージック(BNK48 Team BIII)
第73位 19,371票 秋吉優花(HKT48 Team H)
第74位 19,341票 瀧野由美子STU48
第75位 19,009票 久保怜音(AKB48 Team B)
第76位 18,818票 日高優月(SKE48 Team KII)
第77位 18,563票 長谷川玲奈(NGT48 Team NIII)
第78位 18,377票 岡田美紅(SKE48)
第79位 18,359票 城恵理子NMB48 Team BII)
第80位 18,265票 青木詩織(SKE48 Team KII) 

■第10回世界選抜総選挙記念枠(81位〜100位)
第81位 18,062票 植木南央(HKT48 Team KIV)
第82位 17,656票 本田仁美(AKB48 Team 8)
第83位 17,558票 豊永阿紀(HKT48 Team H)
第84位 17,557票 運上弘菜(HKT48 Team KIV)
第85位 17,351票 下野由貴(HKT48 Team KIV)
第86位 17,277票 加藤夕夏NMB48 Team M)
第87位 17,258票 坂本愛玲菜(HKT48 Team TII)
第88位 17,067票 大森美優(AKB48 Team 4)
第89位 17,027票 谷真理佳(SKE48 Team E)
第90位 16,594票 村瀬紗英NMB48 Team BII)
第91位 15,699票 山田野絵(NGT48 Team NIII)
第92位 15,619票 山内瑞葵(AKB48 Team 4)
第93位 15,618票 水野愛理(SKE48 Team KII)
第94位 15,574票 篠崎彩奈(AKB48 Team A)
第95位 15,174票 山田菜々美(AKB48 Team 8)
第96位 15,149票 栗原紗英(HKT48 Team TII)
第97位 15,107票 馬嘉伶(AKB48 Team 4)
第98位 14,985票 上西怜NMB48 Team BII)
第99位 14,537票 石田千穂(STU48)
第100位 14,488票 大家志津香(AKB48 Team B) 

Comment





   
この記事のトラックバックURL : http://diaryblog.otchan.lolipop.jp/trackback/998957

Calendar

S M T W T F S
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
<< June 2018 >>

青森県の天気

あらいぶの本棚

Archive

Mobile

qrcode

Selected Entry

Comment

  • 数年ぶりの「鶴の舞橋」
    あらいぶ
  • 数年ぶりの「鶴の舞橋」
    じゅずじ
  • 初心に戻ろう!!
    あらいぶ
  • 初心に戻ろう!!
    じゅずじ
  • 魂の酒、秘伝の技 〜杜氏・農口尚彦
    あらいぶ
  • 魂の酒、秘伝の技 〜杜氏・農口尚彦
    じゅずじ
  • 「ポケット」 whiteeeen   いい曲だなぁ
    あらいぶ
  • 「ポケット」 whiteeeen   いい曲だなぁ
    じゅずじ
  • 思い出のカメラ 「ペンタックス Z-1p」
    あらいぶ
  • 思い出のカメラ 「ペンタックス Z-1p」
    AT

Link

Profile

Search

Other

Powered

無料ブログ作成サービス JUGEM